Практика для контроля за эмоциями «Три вопроса»

    Практически каждое решение, принимаемое человек, совершается под воздействием эмоций. Что не лучшим образом отражается на взаимоотношениях между людьми, развитии карьеры. Оказывает сильное воздействие на то, как складывается жизнь. Существует простая практика, позволяющая контролировать эмоции, причем не только свои, но и окружающих людей.

    Стендап-комик, актер, писатель, популярный телеведущий Крейг Фергюсон детально описал в своем интервью этот трюк. Суть в том, что перед тем, как захочется что-то сказать, необходимо задаваться следующими 3-мя вопросами:

    • Действительно ли это нужно говорить?
    • Нужно ли конкретно мне произносить эти слова?
    • Должен ли я произносить эти слова здесь и сейчас?

    Этот способ действительно является волшебным. По собственному опыту диалог с самим собой не занимает больше трех секунд, при этом появляется шанс предупредить ошибки, негативные последствия и неприятности. Крейг Фергюсон признался, что для того, чтобы познать эту истину, ему пришлось пожертвовать тремя браками. Совершить немало ошибок по отношению к окружающим людям, сказать много обидных слов, о которых впоследствии пришлось пожалеть.

    Трюк способен в определенных обстоятельствах спасти жизнь человеку. Опрометчивого поступка или неверно сказанного слова достаточно, чтобы разрушить брак или карьеру. При этом обидно осознавать, что изменить уже ничего невозможно.

    Крейг Фергюсон, поведал о том, что многие годы его одолевала привычка разговаривать очень быстро, при этом он не задумывался над тем, что будет говорить в ближайшие несколько минут. Причем так делает большинство людей. Для говорящего слова являются просто словами, а вот для слушающего они выполняют совсем другую роль, воспринимаются по-иному. Они обладают могущественным воздействием, при этом, как это непечально, чаще всего оно разрушительно и деструктивно. Гениальный способ от Крейга Фергюсона незамысловатый, но при этом очень эффективный.

    Что является подтверждением общеизвестного утверждения: «Все гениальное – просто». Если постоянно задавать себе эти три простых вопроса, при этом времени затрачивается не более трех секунд, возможно отказаться от необдуманных высказываний или ненужных действий, о которых в будущем придется пожалеть. Не стоит спешить с отправкой гневных, ругательных писем, когда внутри бурлит обида и гнев. Также не нужно делать преждевременные выводы о каких-то событиях или людях, не составив полную картину происходящих событий.

    Если постоянно отвечать на эти вопросы, при этом обращать внимание на свои шаблоны поведения и реакции, можно собрать ценную информацию. Она поможет научиться держать собственные мысли под контролем. Таким образом возможно перейти на новый уровень самосознания, провести мозговой штурм перед тем, как что-то вымолвить. При этом возможно сохранить баланс в эмоциях и чувствах, не навредить ни себе, ни окружающим людям.

    Когда в будущем возникнет желание опрометчиво высказаться или хуже того, совершить какой-то необдуманный поступок под воздействием эмоций из-за того, что кто-то вывел из себя или чем-то обидел, озадачьтесь следующими вопросами:

    • Действительно ли мне нужно это говорить?
    • Нужно ли именно мне это говорить?
    • Я это должен сказать именно сейчас и именно здесь?

    Эти простые вопросы смогут избавить вас от проблем в долгосрочной перспективе. Предупредить те или иные негативные последствия вследствие необдуманных поступков и слов.

    Автор: Маргарита Андрианова