Как избавиться от негативных последствий прошлого

    Есть в нашей жизни события, которые оказали на нее решающее воздействие. Именно они и создали личность, отточили ее грани, вырезали основной рельеф. И как бы парадоксально это не казалось, но события эти мы зачастую не помним напрочь. Мы тщательно скрываем их от самих себя и распознать их довольно трудно. Упражнение под названием "Вскрытие узловых событий" поможет вам, пусть и не быстро, разобраться с собственными крючками из прошлого. Вскрытие узловых событий.

    Найдите тихое, спокойное место, где вас никто не будет отвлекать, где вы будете чувствовать себя абсолютно спокойно. Желательно, чтобы место было одно и вы не меняли бы обстановку.

    1. Составление списков

    1. Составление списка событий.

    Первое, что вы должны сделать это составить список значимых для вас периодов и мест вашей жизни. К примеру: с 1990 по 1993 учеба в начальной школе или с 2001 по 2002 жизнь в пригороде, в доме бабушки и тому подобное. Сделайте список с самого начала жизни и до сегодняшнего момента.

    Выполняя это задание, вы увидите, что некоторые периоды накладываются друг на друга. Ну к примеру, работа на заводе с 2004 по 2009 год и отношения с Мариной 2005-2007. Границы периодов вы можете использовать самые разные: отношения, дома, род деятельности и так далее. Так вот, при пересечении временных промежутков, выявите приоритетность одного над другими и включите меньшие в больший, по принципу матрешки.

    2. Составление списка людей.

    Внесите в каждый получившийся период людей, имеющих к нему отношение. Не обязательно вносить каждого, кто придет в голову. Ограничитесь только главными действующими лицами.

    1. Процесс исправления

    Сядьте удобно, лучше скрестить ноги и руки, специально создав ощущение замкнутости. Обязательно выпрямите спину, позвоночник должен быть прямой на протяжении всего упражнения. Дышите ровно и ритмично.

    1. Поиск узловых событий.

    Начните вспоминать события из списка, произошедшие в разные периоды вашей жизни. Не торопитесь. Вспоминайте людей, ваши отношения с ними. Нужное вам событие выведет вас из равновесия. Вы почувствуете, что оно вам неприятно или, наоборот, слишком радостно. Это будет знаком.

    2. Вскрытие.

    Теперь, как можно тщательней припомните это событие или ситуацию. Попробуйте вспомнить весь эмоциональный фон, все детали. Вспомните чувства и самое главное, дойдите до момента вызвавшего эмоциональный сдвиг.

    3. Удаление опухоли.

    После того, как вы заново пережили ситуацию, ваша задача "отлепить" ее от себя. Для этого взгляните на нее с точки зрения независимого наблюдателя- аналитика. Расставьте все по своим местам без эмоциональных привязок.

    4. Адаптирование и реабилитация.

    Эта ситуация привнесла в вашу жизнь определенные поведенческие модели. Вы их уничтожили и сейчас необходимо создать новые, независимые. Выберите то, что считаете правильным. Выполнив это упражнение и вскрыв все ситуации, вы выстроите свою личность заново, вы станете более адекватно смотреть на жизнь, удалив эмоциональные зацепки. Удачи вам!